МБОУ «Тополинская СОШ»

На 1 сентября 2021 года в школе обучаются 112 учащихся. Это 11 класс-комплектов.

В школе работают 14 учителей. Из них 2 Почётных работников воспитания и просвещения Российской Федерации. Нам помогают более 80 родителей - единомышленников и союзников школы.

Главная миссия школы: Обеспечить каждому ребёнку индивидуальную траекторию развития с учётом его психофизиологических особенностей, способностей и склонностей, максимально возможную в школе самореализацию. Воспитание и развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к сознательной трудовой деятельности, нравственному поведению.

Школа функционирует в 2-х этажном здании. Одним из необходимых условий качественного обучения школьников является эффективное использование материально - технической базы школы и оснащение ее современным учебным оборудованием. В школе имеется спортивный зал, столовая-зал, медицинский кабинет, компьютерный класс,  оборудованные кабинеты физики и химии.

История школы

В далеком 1903 году в нашем селе открылось начальное училище, которое было платным. Учились дети из зажиточных семей. В 1920 году дети начали получать семилетнее образование. Учащихся было мало, потому что не все родители из-за бедности, из-за религиозных устоев имели возможность отправить ребенка в училище.

В 1932 году училище переименовано  в школу коммунистической молодежи, а создана  с 1955 года как средняя школа, переименована в Тополинскую муниципальную общеобразовательную среднюю школу на основании Постановления администрации Солонешенского района №173 от 22.10.1997 г, переименована в муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Тополинская средняя общеобразовательная школа» на основании Постановления Администрации Солонешенского района № 901 от 16.11.2011 года.

Учредитель:

Муниципальное образование Солонешенский район, в лице Администрации района, функции и полномочия Администрации района выполняет комитет по образованию и делам молодежи Администрации района   Адрес комитета по образованию и делам молодежи: 659690 с. Солонешное.

Филиалов МБОУ «Тополинская СОШ» не имеет

Место нахождения ОО и её филиалов:

Адрес: Алтайский край, Солонешенский район, село Топольное, улица Центральная 84. Индекс: 659685

Юридический адрес: 659681, Алтайский край, Солонешенский район, с Топольное, ул. Центральная, д. 84

Режим работы школы:

Понедельник – пятница с 8.30 до 18.00. Суббота с 8.30 до 16.00

Эл.почта (e-mail):gdjkisu@mail.ru

Сайт (www): http://topolnoe.edu22.info      Телефон: 8(385)94-23-3-10

МБОУ «Тополинская СОШ» осуществляет образовательную деятельность в очной форме.

Обучение в школе ведется по шестидневной учебной неделе;

Продолжительность урока (академический час) во 2–11-х классах составляет 40 мин. Продолжительность уроков в 1-м классе устанавливается с применением ступенчатого метода наращивания учебной нагрузки и составляет:

– 35 мин в сентябре – декабре;

– 40 мин в январе – мае.

Учебные занятия в школе организованы в одну смену. Начало уроков – согласно специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой)..

После каждого урока обучающимся предоставляется перерыв 10–20 мин.

Программа развития

Цель программы развития – является определение общей стратегии развития образования в школе, определение роли и места школы в образовательной сфере района и края, приведение системы образования школы в состояние, адекватное потребностям социума и отдельной личности .
    Задачи программы развития:
    1.    Развитие современных механизмов и технологий образования через обновление материально-технического обеспечения образовательного процесса.
    2.    Внедрение современных механизмов и технологий воспитания гармонически развитой личности.
    3.    Разработка и реализация комплекса мер по повышению воспитательного потенциала семьи и информационно-просветительской поддержки родителей.
    4.    Реализация комплекса мер по повышению информационной культуры и компьютерной грамотности участников образовательных отношений в школе как открытой социально-педагогической системе.
    5.    Разработка и реализация комплекса мер по повышению профессиональных компетенций и профессиональному развитию педагогических работников.

Сроки реализации Программы развития - 2021 – 2025 гг. Программа развития реализуется поэтапно.
    На первом этапе - подготовительном (январь 2021) - (август 2021) - осуществляется разработка локальных документов, обеспечивающих реализацию программных мероприятий, проводится организационно-мотивационная работа с участниками образовательных отношений (обучающимися, педагогами, родителями), направленная на формирование готовности к эффективному взаимодействию в условиях нововведений.
    На втором этапе - основном (сентябрь 2021) - (декабрь 2024) - реализуются мероприятия по проектам, включенным в Программу развития.
    На третьем этапе - заключительном (январь 2025) - (декабрь 2025) - проводится анализ достижения цели и ожидаемых результатов реализации Программы развития, оценка решения поставленных задач.

Документы не выбраны